Интервью с генеральным директором ООО «РуСИД» Дмитрием Петровичем Аникиным

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

«Для меня компания – это прежде всего люди!»

«Для меня компания – это прежде всего люди!»



В своих статьях об открытии и организации производства в России мы раскрываем разные стороны этих процессов: основные этапы, требования к технологическим документам, применение ГОСТов и ТУ. Но, на наш взгляд, особую ценность с практической точки зрения представляет опыт новых российских производителей. Ведь успешная реализация таких проектов складывается из множества решений — решений, проверенных в современных бизнес-условиях.

Представляем Вашему вниманию интервью с генеральным директором ООО «РуСИД» Дмитрием Петровичем Аникиным.

О компании «РуСИД»
Год открытия производства: 2021 • Место расположения производства: г. Армавир Краснодарского края • Продукция: светодиоды в корпусе 3030 • Количество сотрудников: 17 • Годовой оборот: 100 млн руб.

— Дмитрий Петрович, расскажите, пожалуйста, как возникла идея открыть новое производство?

— Дело в том, что все светодиодные светильники, предназначенные для поставок в рамках государственных и муниципальных контрактов, должны содержать российский светодиод. Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ 719. Однако в 2021 году в России такого сегмента отрасли, как производство светодиодов, практически не существовало. Мы поставили перед собой задачу открыть и развить производство качественных современных светодиодов для наружного и внутреннего освещения.

✒ Найден сегмент отрасли с большим потенциалом роста.

— Выбор продукции — первый шаг, после которого, как правило, важно определить, где лучше разместить предприятие. Как вы выбирали площадку для производства?

В нашей стране, к сожалению, наблюдается дефицит рабочего персонала, готового сразу приступить к работе за станком. Это стало одной из причин, почему мы запустили производство в Армавире на площадке одного из соучредителей ООО «РуСИД» — компании «РоСАТ». Там производятся светодиодные светофоры для ОАО «РЖД» и другая продукция, есть штат высококвалифицированных специалистов. Таким образом, ещё на этапе строительства и формирования собственной производственной линии у нас была возможность обучать сотрудников на оборудовании «РоСАТ». Это позволило нам приобрести опыт и запустить линию в максимально сжатые сроки.

✒ Для запуска производства использовалась площадка партнёра.

— Вы воспользовались производственной линией партнёра, и это облегчило старт. Но иногда проблемы возникают при разработке и внедрении технической документации. Как дела обстояли в вашей компании?

В моей команде работают профессионалы, которые скрупулезно и детально разрабатывают документацию в соответствии со всеми стандартам. Поэтому, когда мы подали документы в ТПП для включения в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, мы не получили ни одного(!) замечания.

✒ Команда формировалась из высококвалифицированных специалистов.

— Дмитрий Петрович, ещё один важный для достижения успеха вопрос. Как на вашем производстве организована система контроля качества?

— Контроль качества продукции – это общая задача всего коллектива, каждого сотрудника компании в рамках своей компетенции и должностных обязанностей, решение которой регламентировано стандартами системы менеджмента качества, сертифицированной на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Мы полностью подчинились PDCA-циклу, внедрили важные элементы бережливого производства, поэтому на каждом этапе помимо автоматизированного контроля операций у нас есть ещё и контроль со стороны сотрудника, отвечающего за участок.

✒ Контроль качества продукции — задача всего коллектива и каждого сотрудника в частности.

— Как представители сертификационного агентства мы не можем не спросить о том, как была организована процедура подтверждения соответствия продукции?

— Процедура обязательного подтверждения соответствия в форме декларирования проведена в соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 037 / 2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники. Также каждая партия отгружаемой продукции сопровождается паспортом на изделие и паспортом качества.

— Многие новые производители сталкиваются с проблемными ситуациями при взаимодействии со своими поставщиками. Как вы находите и проверяете своих поставщиков?

— В нашей компании есть стандарт, который позволяет оценить качество продукции поставщика и получить однозначный ответ о сотрудничестве с ним. Если кратко, то мы действуем по следующей схеме.

  • Находим новых поставщиков и заказываем техническую документацию.
  • Анализируем документацию на соответствие необходимым нам параметрам.
  • Получаем образцы для исследований и предварительных испытаний.
  • При положительных результатах предварительных испытаний производим партию изделий для проверки в испытательной лаборатории с целью подтвердить соответствие требованиям технических условий на изделие и ТР ЕАЭС 037 / 2016.
  • При подтверждении соответствия продукции вводим нового контрагента в пул поставщиков.

✒ Выработана четкая схема работы с поставщиками.

Комментарий специалиста по сертификации
Как показывает практика, не на каждом предприятии удаётся сразу выработать чёткий порядок взаимодействия с поставщиками. Заказать подготовку информации о разрешительных документах, которые должны быть на продукцию (сертификат соответствия, декларация о соответствии и т. д.) или обоснования, почему на этот товар они не требуются, можно у специалистов Агентства РСТ.

— Дмитрий Петрович, благодарим Вас за интересные и содержательные ответы. В заключение поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями, которые только планируют или недавно открыли производство в России, секретом успешного развития своего предприятия.

— Секрет успеха нашего предприятия, его сила — в команде, которой я искренне горжусь. Для меня компания – это прежде всего люди, объединенные единой целью сделать всё максимально качественно и быстро.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.