Госдума рассмотрит поправки в Закон о техническом регулировании, подготовленные Правительством Российской Федерации (законопроект
Как отмечают авторы в пояснительной записке, сейчас в России нет единых требований к СИЗ в области ГО, предназначенным для защиты населения от:
- радиоактивного, химического и биологического загрязнения (заражения) в условиях военных конфликтов или их последствий;
- чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Это приводит к появлению на рынке низкокачественных и контрафактных СИЗ, в том числе импортного производства.
Правительство предлагает:
Закрепить в Законе о техническом регулировании свои полномочия по установлению особых правил технического регулирования для СИЗ, включая:
- оценку соответствия продукции;
- требования к проектированию, производству, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации и утилизации.
- Наделить Минобороны России и МЧС России полномочиями определять обязательные требования к СИЗ, которые должны действовать вместе с нормами техрегламентов и документов по стандартизации оборонной продукции.
В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.
СИЗ перед выпуском в обращение проходят оценку соответствия по требованиям одноимённого ТР ТС 019 / 2011. При этом под его требования подпадают не все средства индивидуальной защиты.
Для оформления разрешительных документов по ТР ТС 019 / 2011 вы можете обратиться к нам, позвонив по телефону, написав на почту: rct@rctest.ru либо заполнив форму на сайте.