Статьи о сертификации продукции продукции в ЕАЭС и РФ

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Светлана Мамонтова: «Мне приятно, что я могу сразу ответить, дать совет, помочь»

Светлана Мамонтова: «Мне приятно, что я могу сразу ответить, дать совет, помочь»



Второе интервью из серии #нам20лет представляет вам одного из самых опытных специалистов по сертификации в нашей компании Светлану Мамонтову. В беседе Светлана делится своими взглядами на профессию и подходом к работе. Узнайте, как она за четыре года прошла путь от ассистента специалиста по сертификации до руководителя сектора, что мотивирует ее не останавливаться на достигнутом, в чем заключается секрет ее самообладания в стрессовых ситуациях.

Светлана Мамонтова
Руководитель сектора 2 отдела подтверждения соответствия • Стаж работы в Агентстве РСТ: 11 лет • Закончила МГТУ «МАМИ» по направлению «Метрология, стандартизация и сертификация»

— Светлана, расскажите, пожалуйста, о начале своего профессионального пути.

— Мой профессиональный путь начался в 2013 году в Агентстве РСТ. Я стартовала с самой первой ступени в качестве ассистента специалиста по сертификации. С первого дня меня захватила специфика работы — интересно было все. Конечно, вначале я многого (почти ничего) не знала о сертификации, о процессах, о документах и законах. Но наставничество руководителя, помощь коллег и мои старания помогли мне справиться с первыми трудностями. И уже через полгода я чувствовала себя в работе как рыба в воде.

— За прошедшие годы сфера сертификации изменилась?

— Законодательство за 11 лет моей работы в сертификации сильно не изменилось. Но процесс сертифицирования и сертификационный бизнес, конечно, поменялись очень сильно. Все из-за того, что 12 лет назад появилась новая система сертификации — ЕАЭС (ТР ТС). Многое вначале было непонятно, и многим приходилось подстраиваться под эту систему. В результате за последние 12 лет подход к оформлению документов, ведению сертификационного бизнеса кардинально поменялся.

— Какие личные и профессиональные достижения Вы считаете наиболее значимыми?

— Своим большим достижением я, конечно, считаю карьерный рост в компании — от ассистента специалиста до руководителя сектора за первые четыре года работы.

— На каких направлениях специализируется ваш отдел?

— Основное направление нашего сектора — электроинструменты. Однако и сектор в целом, и каждый специалист в частности у нас не ограничены работой в какой-то одной области. Мы похожи на сертификационную энциклопедию — знаем все обо всем. Мы можем помочь в оформлении документа на любую группу продукции. А если чего-то не знаем, то стараемся быстро разобраться. Мы идем в ногу со временем и с изменениями в сфере сертификации. Например, сейчас мы активно развиваем услугу оформления лицензии на ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ.

— Как ваш отдел поддерживает и развивает отношения с клиентами?

— Начну с того, что в настоящее время мы работаем с компаниями, которые уже более 10 лет являются нашими клиентами. Такое долгосрочное сотрудничество связано с тем, что для нас главное — не просто выдача документов. Наша цель — работающий процесс в компании клиента. Сертификат — эта всего лишь малая часть работы. Поддержка — то, за что нас ценят и остаются с нами долгие годы, доверяют часть своего бизнеса. Не было случая, чтобы мы кого-то из клиентов оставили в беде, даже если до возникновения этой проблемы компания с нами не работала. Компании обращаются к нам за помощью, и мы делаем все, чтобы помочь и добиться положительных результатов. Мы всегда рядом и заодно с нашими клиентами.

— Какие задачи стоят перед Вами сейчас?

— Сейчас для меня главная задача — сформировать целостную, нацеленную на достижение новых высот единицу в компании.

— На какие качества или навыки Вы обращаете внимание при выборе кандидата?

— Для меня в первую очередь важны такие качества, как ответственность, честность, стремление к развитию.

— Каких принципов Вы придерживаетесь в отношениях с членами своей команды?

— Я всегда готова поделиться своим опытом и знаниями, пояснить сложные моменты. Стараюсь быть справедливым руководителем. Стремлюсь к тому, чтобы вовремя распознавать и развивать потенциал начинающих специалистов.

— В чем секрет Вашего самообладания в стрессовых ситуациях?

— К решению проблем нужно подходить с холодной головой. В панике сложно здраво оценить ситуацию, можно допустить ошибку. Поэтому, если какая-то стрессовая ситуация возникает (что случается нечасто), я сначала выдыхаю, затем анализирую, почему так произошло и какие варианты решения проблемы существуют. А они существуют всегда.

— Как Вы поддерживаете и развиваете свои профессиональные знания?

— Всегда держу руку на пульсе. Слежу за изменениями в законодательстве, нововведениями, оцениваю, как они могут повлиять на нашу работу, и уделяю особое внимание вопросам, требующим дополнительного изучения. Общение с коллегами и совместное обсуждение рабочих ситуаций так же помогают расширять практические знания.

— Что Вам больше всего нравится в своей работе?

— Больше всего мне нравится помогать компаниям-клиентам, которые обращаются к нам не только за получением документа, но и с конкретным вопросом. Мне приятно, что я могу сразу, сходу ответить, дать совет, помочь, а потом получаю благодарность. Именно понимание, что мой труд и моя работа нужны и полезны, больше всего мотивирует меня двигаться вперед.

— Как Вы предпочитаете проводить свободное время?

— Все свободное время я провожу и посвящаю семье. Это мое главное хобби.

— В этом году компании исполняется 20 лет. Ваши пожелания всему коллективу?

— Конечно, я желаю нашей компании процветания, благодарных клиентов, больших доходов и каждому — получать удовольствие от того, чем он занимается.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.